www.ornitho79.org

Représentation aux commissions externes

 

Pour mener à bien ses actions et tendre vers ses objectifs, le Groupe Ornithologique des Deux-Sèvres est présent dans de nombreuses commissions pour débattre et participer aux décisions.

 

 

Natura 2000, Documents d'objectifs (DOCOB)

 

 

Administrateur(s)

Salarié(s)

PNSE* Philippe Ruez, Jean-Michel Passerault Jean­-François Berthomé, Damien Chiron
POT* Jean-Michel Passerault Jean­-François Berthomé, Christophe Lartigau
PLMSHL* Jean-Michel Passerault Jean-­François Berthomé, Victor Turpaud-Fizzala
Niort nord-ouest Philippe Ruez, Coralie Trulès Jean­-François Berthomé, Damien Chiron
Boutonne   Victor Turpaud-­Fizzala
Vallée de l'Argenton Jean-Claude Hay, Pierre Puaud Clément Braud
Vallée de l'Autize Jérôme Tricaud, Dominique Cugny Barbara Puaud
Marais Poitevin Jean-Michel Passerault Damien Chiron, Xavier Fichet
Magnerolle Christian Héraud, René Pouit Victor Turpaud-Fizzala
Chizé / Aulnay René Pouit, Joëlle Chatain Victor Turpaud-Fizzala
Vallée du Thouet amont Pierre Puaut Barbara Puaud
Sainte-Ouenne Philippe Ruez, Coralie Trulès Jean­-François Berthomé, Damien Chiron
Vallée du Magot Pierre Puaud, Jean­-Claude Hay Barbara Puaud

*PNSE Plaine de Niord sud-est 

  POT Plaine d'Oiron - Thénezay 

  PLMSHL Plaine de La Mothe-Saint-Héray - Lezay

 

 

 

Thématiques

 

  Administrateurs Salarié(s)
Agro-environnement, OPA*, FNE* agriculture, PNSE* Christian Héraud, Coralie Trulès Victor Turpaud-Fizzala
COPIL* RTE Lignes électriques Dominique Cugny, Jean-Claude Hay Christophe Lartigau, Jean­-François Berthomé
Cébron Dominique Cugny, Pierre Puaut Barbara Puaud (animation), Christophe Lartigau (ornitho)
SAGE* Sèvre nantaise Dominique Cugny, Pierre Puaut Clément Braud
LGV (Ligne à Grande Vitesse) Gustave Talbot Victor Turpaud-­Fizzala, Xavier Fichet
TVB (Trame Verte et Bleue) Jean-Michel Passerault, René Pouit Jean-François Berthomé, Damien Chiron
Galuchet et RNR* Galuchet Cédric Rodon, Jean-Michel Passerault Damien Chiron
Eolien, Solaire Jean-Michel Passerault, Marie-Line Dupeux-Durand Damien Chiron, Victor Turpaud-Fizzala et Clément Braud (solaire)
Nature79 Jérôme Tricaud, Jean-Michel Passerault, Michel Fouquet Clément Braud, Xavier Fichet, Jean-François Berthomé
Suivi des nichoirs / Bricolage Michel Giraudeau, Jacques Mirebeau Damien Chiron
Agence 21 Ville de Niort / CAN Marie-Line Dupeux-Durand, Joëlle Chatain Xavier Fichet

 *OPA Organisation professionnelle agricole

  FNE France Nature Environnement

  PNSE Plaine de Niort sud-est

  COPIL Comité de PILotage (dans le cadre de Natura 2000)

  SAGE Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux

  RNR Réserve Naturelle Régionale

 

 

 

 

Commissions administratives

 

         Titulaire(s)   Suppléant
CD* Orientation agricole Gustave Talbot Christian Héraud, Christian Geay
CD Préservation des Espaces Naturels, Agricoles et Forestiers (CDPENAF) Christian Héraud Jacques Pellerin
CD Aménagement foncier Xavier Fichet  
Commission Chasse et faune sauvage Jacques Pellerin Victor Turpaud-Fizzala
CODENA* "nature" Xavier Fichet Clément Braud
CODENA "sites et paysages" Jean-Michel Passerault Damien Chiron
Commission innovation écologique de Niort Marie-Luce Bertrand Joëlle Chatain

* CD Commission départementale

* CODENA Commission départementale de la nature

 

 

Le Groupe Ornithologique des Deux-Sèvres participe également à des commissions de travail mises en place par l'administration ou les collectivités locales sur les problèmes touchant à la préservation des espèces et des milieux : Conseil Départemental de la Chasse et de la Faune Sauvage, Commission Départementale d'Orientation Agricole (CDOA), Commissions Communales d'Aménagement Foncier, etc.